Центр тренажеростроения отпраздновал юбилей - 50 лет движения вверх
Поздравление ЦТиПП от Роскосмоса
В Новочеркасском драматическом театре им. В.Ф.Комиссаржевской прошло торжественное собрание, посвященное 50-летию со дня основания ОКТБ «Орбита» и 30-летию его преемника - «Центру тренажеростроения и подготовки персонала». В числе гостей праздника - лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков, делегации Центра подготовки космонавтов им. Юрия Алексеевича Гагарина и РКК «Энергия» им. Сергея Павловича Королева и другие.
Генеральный директор, главный конструктор ООО «Центр тренажеростроения и подготовки персонала» В.Е. Шукшунов представил доклад на тему: «Новочеркасский центр космического тренажеростроения: 50 лет движения вверх», в котором рассказал о том, как зарождалось, развивалось и каких успехов достигло предприятие.
На юбилейном мероприятии было сказано много теплых слов о Центре тренажеростроения и подготовки персонала. Но первое поздравление прозвучало из космоса, с борта Международной космической станции. Сейчас там трудится экипаж космонавтов Экспедиции МКС-69 в составе: Сергей Прокопьев (командир экипажа космонавтов), Дмитрий Петелин.
Вот что они сказали: «Дорогие юбиляры! Мы знаем друг друга много лет. Вы давно уже стали надежными партнерами Центра подготовки космонавтов, помогаете готовиться нам к космическим полетам на ваших тренажерах, выполнять программу полета с помощью разработанных вами информационных систем и других программных решений. Группа управления полетами благодарна вам за учебно-тренировочные средства, доказавшие свою эффективность, автоматизированные системы. Молодежь полюбила ваши образовательные центры и ваши просветительские проекты. Сегодня вы успешно работаете с очень широким кругом специалистов ракетно-космической отрасли и с аудиторией, которая, действительно, интересуется космосом, за что вам большое спасибо. Уверены, завтра вас тоже ждет успех в работе над тренажером для подготовки космонавтов к полетам на новом космическом корабле и к эксплуатации новой космической станции РОС. С 50-летним юбилеем вас, друзья! Космонавты Роскосмоса Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин».
Участвующий в мероприятии лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Владимир Александрович Джанибеков так оценл работу ООО ЦТиПП: «Без тренажёров «ДОН» (целая серия) мы бы не могли готовить людей к работе в космосе. Новочеркасск, других я не знаю. Он единственный в области тренажёростроения на таком уровне».
Поздравление ЦТиПП от ЦПК
В свой личный юбилей, который также отмечался в эти дни, руководитель предприятия Валентин Ефимович Шукшунов получил высшую правительственную телеграмму, в которой говорится:
«От всей души поздравляю Вас с 85-летним юбилеем! Ваш профессиональный опыт и преданность своему делу, твердая жизненная позиция, принципиальность и умение работать с людьми заслуженно снискали Вам авторитет и признание в международном научном сообществе. В этот день желаю Вам радости и здоровья, неиссякаемой жизненной энергии и успехов! Заместитель председателя правительства РФ, министр промышленности и торговли РФ Денис Валентинович Мантуров».
С поздравлениями в адрес ООО ЦТиПП выступили представители Центра подготовки космонавтов имени Юрия Алексеевича Гагарина Николай Иванович Дубинин, заместитель начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина по развитию и науке и Владимир Петрович Хрипунов, начальник 2 управления Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина, а также представитель Российской космической корпорации «Энергия» им. Сергея Павловича Королева, руководитель дирекции Антон Александрович Дроздов
С юбилеем сотрудников Центра тренажеростроения поздравили руководители города Новочеркасска, Совета директоров города, ректор ЮРГПУ (НПИ).
В своем выступлении глава администрации города Юрий Евгеньевич Лысенко отметил, что сотрудники ООО ЦТиПП составляют золотой фонд нашего города, области, страны. Особые слова благодарности градоначальник адресовал Валентину Шукшунову и всему коллективу предприятия за вклад в молодежь города и наше будущее. Напомнил Юрий Евгеньевич и о том, что новочеркасский центр космического тренажеростроения - крупнейший в стране, и это тоже заслуга коллектива ученых под руководством Валентина Ефимовича.
В свою очередь Вячеслав Тимченко передал приветственный адрес от Губернатора Ростовской области Василия Голубева. В послании Василия Юрьевича отмечено, что на протяжении всех лет предприятие вносит огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Современный центр – это инновационная компания, где органично соседствуют наука и промышленные наработки, сказано в адресе. В центре выпущено более 30 тренажеров, комплексов и моделирующих стендов, это помогло подготовить свыше 200 российских и международных экипажей. Также Вячеслав Тимченко вручил сотрудникам центра Благодарственные письма министерства промышленности и энергетики Ростовской области.