Генеральный директор ЦТиПП В.Е. Шукшунов награжден Орденом Александра Невского
В.Е. Шукшунов награжден Орденом Александра Невского
Указом Президента РФ № 895 от 23.11.2023 года за заслуги в развитии ракетно-космической отрасли и многолетнюю добросовестную работу генеральный директор ООО «Центр тренажеростроения и подготовки персонала» награжден одной из престижных государственных наград – Орденом Александра Невского.
По поручению Президента России В.В.Путина вручение провел глава Госкорпорации «Роскосмос» Ю.И.Борисов. Вручая Орден, он поблагодарил В.Е.Шукшунова за долговременное сотрудничество, отметил, что высокой государственной наградой отмечены заслуги не только в области тренажеростроения, но и ракетно-космической отрасли в целом.
Девиз Ордена: «За труды и отечество», начертанный на оборотной стороне награды, соответствует жизни и деятельности В.Е.Шукшунова, который более 50 лет работает над приумножением космических достижений и славы нашей страны.
С высокой наградой Валентина Ефимовича поздравил летчик-космонавт, Герой России, много лет проработавший руководителем Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина Василий Васильевич Циблиев. Он отметил: «Орденом Александра Невского награждали в Великую Отечественную войну за крупные успешные военные операции. Это очень почетная награда. Рад, что таким образом был отмечен вклад Центра тренажеростроения в развитие ракетно-космической отрасли. В период руководства Центром подготовки космонавтов у меня не было лучшей организации, с которой с которой бы я работал».
Получил поздравление Валентин Ефимович с награждением и от Бориса Александровича Наумова, бывшего начальника 2 управления Центра подготовки космонавтов, отвечающего за тренажерную базу. Он обратил внимание на то, что Орден Александра Невского вручается за достижение больших успехов малыми затратами, за эффективность деятельности.
Признание заслуг и поздравление с наступающим 2024 годом получил коллектив Центра тренажеростроения и подготовки персонала с борта космической станции, где сейчас работает земляк, новочеркасец Николай Чуб. В своем поздравлении из космоса он сказал: «Вы дали старт развитию космической отрасли в родном Новочеркасске и создаете уникальные тренажеры, которые позволяют готовить космонавтов к самым сложным задачам в космическом полете. Ваша работа крайне важна не только для космонавтики и высоких технологий, но и с символической точки зрения - это продвижение символа города, его научного потенциала, это признание таланта ученых, инженеров и конструкторов».
Валентин Ефимович считает, что когда награждается руководитель предприятия – это награда и оценка заслуг всего коллектива.
На предприятии, возглавляемом В.Е.Шукшуновым, развивается 7 направлений научно-конструкторской деятельности, выполняются сложнейшие работы в интересах пилотируемой космонавтики. Достижения предприятия были дважды отмечены Государственными премиями. Получено более 30 патентов на изобретения и промышленные образцы, изданы десятки книг и монографий. На счету донских инженеров-конструкторов и его руководителя 4 поколения тренажерных комплексов и более 30 комплексных и специализированных тренажеров, обеспечивших подготовку более 265 экипажей для выполнения национальных и международных программ пилотируемой космонавтики. Около 90% технических средств подготовки космонавтов в ЦПК им. Ю.А.Гагарина родились на донской земле.
2023 год стал юбилейным, как для коллектива предприятия, отметившего 50-летие со дня основания ОКТБ «Орбита» и 30-летие его преемника - «Центра тренажеростроения и подготовки персонала», так и для генерального директора В.Е.Шукшунова, отметившего 85-летний юбилей.
Особенностью Ордена является то, что он - единственный, который прошел через 3 эпохи, существовал в наградных системах Российской империи, Советского Союза и Российской Федерации. Он был учреждён Екатериной I в 1725 году и предназначался для награждения как военных, так и гражданских лиц.
Орденом награждаются граждане РФ за особые личные заслуги в деле государственного строительства, многолетнюю добросовестную службу и высокие результаты, достигнутые ими при исполнении служебных обязанностей, в деле укрепления международного авторитета России, обороноспособности страны, развития экономики, науки, образования, культуры, искусства, охраны здоровья, за высокие личные достижения в различных отраслях экономики, научно-исследовательской, социально-культурной, образовательной и иной общественно полезной деятельности.