Центр тренажеростроения и ЮРГПУ (НПИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Центр тренажеростроения и ЮРГПУ (НПИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Тожественное мероприятие прошло в Центре тренажеростроения и подготовки персонала в знаменательный день памяти святой Татьяны, покровительницы студентов.
Соглашение о стратегическом партнерстве предусматривает сотрудничество в образовательной и научно-технической деятельности, объединение интеллектуальных, технических и финансовых ресурсов в целях повышения качества подготовки инженерных кадров, совместного выполнения научно-исследовательских работ, реализации инновационных проектов в области космического тренажеростроения.
Актуальность появления соглашения подтверждается необходимостью обеспечения качественными инженерными кадрами самодостаточной экономики страны.
Документ в торжественной обстановке был подписан В.Е.Шукшуновым, генеральным директором, главным конструктором ООО «Центр тренажеростроения и подготовки персонала» и Ю.И.Разореновым, ректором ЮРГТУ (НПИ).
Присутствующий на церемонии первый заместитель главы администрации города Новочеркасска В.В.Синюгин отметил, что подписание соглашения будет иметь значимые последствия, поскольку свои усилия объединяют крупнейшие научные организации города, способные усиливать и дополнять друг друга в процессе выполнения работ по достижению технологического суверенитета страны.
Центр тренажеростроения и ЮРГПУ (НПИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве
Очевидно, что подписанное соглашение не останется просто декларацией о намерениях. Лидеры двух организаций и стоящие за ними коллективы уже достигли договоренностей о наполнении конкретным содержанием важных строк документа.
В своем выступлении В.Е.Шукшунов обозначил, что Центр тренажеростроения и подготовки персонала примет в этом году 50 студентов на практику и 20 выпускников - для работы на предприятии. Предполагается, что будет выстроена система профориентации школьников и студентов колледжей, привлечение студентов крупнейшего политехнического вуза юга России – НПИ к выполнению реальных, а не абстрактных, курсовых работ, дипломов, научно-исследовательских разработок. Предприятие уже начало реализовывать эту стратегию, проводит встречи в учебных заведениях, приглашает на экскурсии будущих инженеров – потенциальных работников.
Опыт подобного взаимодействия был в Новочеркасске в 80-90-х годах, когда НПИ и 3 особых конструкторских бюро вошли в учебно-научно-производственный комплекс и своими научными разработками одно из них – ОКТБ «Орбита», заложило основу космического тренажеростроения в стране. Этот опыт должен быть использован для его применения на новом уровне, для расширения тематики научно-исследовательских работ, подготовки очень востребованных сегодня высококвалифицированных инженерных кадров.
Участники мероприятия выразили надежду на то, что подписанное соглашение выведет организации на новый уровень взаимодействия, а город Новочеркасск приумножит свою славу кузницы лучших инженерных кадров России и центра космического тренажеростроения страны.
Центр тренажеростроения и ЮРГПУ (НПИ) подписали соглашение о стратегическом партнерстве