Итоги обучения в Центре космического образования молодёжи в 2021 – 2022 учебном году
выпуск ЦКОМ 2022
В Новочеркасском Центре космического образования молодежи (ЦКОМ), созданном на базе Космоцентра «Астрон», завершилось обучение школьников по программам «Полет к космическим станциям и на планеты» (рассчитана на учащихся 8 – 9-х классов) и «Конструктор космической техники» (рассчитана на учащихся 10 – 11-х классов).
Несмотря на возникшие в течение учебного года сложности с проведением занятий, вызванные с коронавирусными ограничениями, 9 человек смогли успешно завершить курс, а также 3 человека прослушали его не проходя итоговую аттестацию.
В связи с запретом на осуществление деятельности учреждений дополнительного образования занятия были частично переведены в дистанционный формат. В результате в течение года в ЦКОМ было проведено 109 часов занятий, в том числе 17 в дистанционном режиме. Из них:
49 теоретических
10 групповых
36 практических
10 контрольных
В ходе обучения в ЦКОМ школьники смогли познакомиться с историей отечественной пилотируемой космонавтики, пройти базовую общекосмическую подготовку, углубить знания школьных дисциплин и получить дополнительные навыки, необходимые для будущей профессиональной деятельности.
В результате обучения молодым людям, успешно завершившим курс, были выданы сертификаты установленного образца.
выпуск ЦКОМ 2022