Центр космического образования молодёжи объявляет набор школьников 8 – 10-х классов
набор школьников в ЦКОМ
Центр космического образования молодёжи в сентябре 2021 года осуществляет набор школьников 8 – 10-х классов по дополнительным общеразвивающим образовательным программам:
«Полёт к космическим станциям и на планеты»
«Конструктор космической техники»
Для учащихся 8 – 9-х классов проводится набор по программе «Полет к космическим станциям и на планеты». Срок обучения - 1 учебный год. Занятия будут проводиться один раз в неделю с 15.00 до 17.00. В ходе обучения школьники получат знания, связанные с историей и основами космонавтики, астрономией, условиями обитания человека в космосе, особенностями профессии, порядком отбора и подготовки космонавтов, устройством транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА-М» и Международной космической станции, основами управления космическими полетами, выполнением операций по управлению космическим кораблем «Союз-ТМА-М» и Международной космической станцией (выполнение их стыковки, действия в аварийных ситуациях).
Для учащихся 10-х классов проводится набор по программе «Конструктор космической техники». Срок обучения - 1 учебный год. Занятия будут проводиться один раз в неделю с 15.00 до 17.00. В ходе обучения школьники познакомятся с особенностями профессии инженера-конструктора космической техники, принципами построения тренажеров космической техники, получат навыки работы с 3D-принтерами и трёхмерными моделями, станками с числовым программным управлением, устройством транспортного пилотируемого корабля «Союз-ТМА-М», Международной космической станции и их основных систем, выполнением операций по управлению космическими объектами, проведением расчетов систем жизнеобеспечения для совершения длительного космического полета и размещением оборудования в космической станции, а также получат дополнительные знания по физике, астрономии и информатике. Особенностью реализации программы «Конструктор космической техники» является введение в нее творческой составляющей. Для её реализации весь состав обучаемых разделяется на группы, в которых реализуется командный стиль выполнения, выдаваемого группе задания, которое предусматривает либо исследование способов решения некоторой технической задачи, либо создание нового технического объекта.
По окончании обучения лица, успешно освоившие образовательную программу и прошедшие итоговую аттестацию, получают сертификаты об обучении.
Следует отметить, что из 21 школьников 11-х классов школ города Новочеркасска, завершивших обучение в Центр космического образования молодежи, все поступили в высшие учебные заведения.
Контактная информация:
Донской филиал Центра тренажеростроения
г. Новочеркасск, пр. Платовский, 101,
по электронной почте: e.tebneva@simct.ru
по телефонам:
8-863-522-70-09, добавочный 2-46;
8-904-441-23-03
набор школьников в ЦКОМ 2021